Leitung und Fachbereichsleitung

Ingo Rümke
VHS-Leiter
Grundbildung und Schulabschlüsse
02452/134301 (mo-fr)
ingo.ruemke@kreis-heinsberg.de

 

Ina Kradepohl
stellvertr. VHS-Leiterin
Politik, Gesellschaft, Studienfahrten,
Beratung Bildungsscheck
02452/134328 (mo-fr)
ina.kradepohl@kreis-heinsberg.de

 

Lars Gütte
allgemeiner IT-Support
EDV, Wirtschaft und Soziales
02452/134329 (mo-fr)
lars.guette@kreis-heinsberg.de

 

Nailya Khaertdinova
Deutsch, Integrationskurse
02452/134324 (mo-fr)
nailya.khaertdinova@kreis-heinsberg.de

 

Andrea Elisabeth Schildgen
Qualitätsbeauftragte
Kultur und Kreativität
02452/134323 (mo-fr)
andrea.schildgen@kreis-heinsberg.de

 

Ute Schulenburg
Fremdsprachen
02452/134319
(mo 14-16 Uhr, mi-fr vormittags)
ute.schulenburg@kreis-heinsberg.de

 

Ute Ossa-Kühnel
Sport/Gesundheit/Ernährung
02452/134321 (mi-fr)
ute.ossa-kuehnel@kreis-heinsberg.de

 


Sekretariat und Verwaltung

Roman Zimmerman
Verwaltungsleitung
02452/134316
(mo-do)
roman.zimmermann@kreis-heinsberg.de

 

Silvia Beemelmanns
Deutsch als Fremdsprache, Konzerte
02452/134320
(mo/mi vorm, do nachm)
silvia.beemelmanns@kreis-heinsberg.de

 

 

Martina Geffers
Gesellschaft, Studienfahrten,
Pädagogik
02452/134322
(di-fr vormittags)
martina.geffers@kreis-heinsberg.de

 

Irene Lynen
Integrationskurse, Einbürgerungstest
02452/134325
(mo-fr vormittags)
irene.lynen@kreis-heinsberg.de

 

Marion Vondahlen
Sekretariat
Erkelenzer Meisterkonzerte
02452/134309
(mo-fr vormittags)
marion.vondahlen@kreis-heinsberg.de

 

Marina Hahn
Integrationskurse
02452/134331 (mo-fr)
marina.hahn@kreis-heinsberg.de


 

Sylvia Schaps
Fremdsprachen,
Literatur, Musikalische Praxis
02452/134318
(di-fr vormittags)
sylvia.schaps@kreis-heinsberg.de

 

 

Dirk Hartmann
Schulabschlusskurse
02452/134351
d.hartmann@kreis-heinsberg.de
 

Regina Rütten
Sekretariat
02452/134010 (mo-do)
regina.ruetten@kreis-heinsberg.de

 

 

Ria Bönnen
Beruf und EDV, Umwelt, Wirtschaft/Soziales
02452/134313
(mo-do vormittags)
ria.boennen@kreis-heinsberg.de

 

Natalia Luque
Integrationskurse
02452/134332
(mo-fr vormittags)
natalia.luque@kreis-heinsberg.de

 

 

Ute Oberhagemann
Pädagogische Lern- und Sozialbegleitung DeuföV
02452/134355
ute.oberhagemann@kreis-heinsberg.de