Wir stellen uns vor

Leitung

Franz-Josef Dahlmanns
VHS-Leiter
02452/134010
franz-josef.dahlmanns@kreis-heinsberg.de

Dr. Ulla Louis-Nouvertné
stellvertr. VHS-Leiterin
02452/134319
ulla.louis-nouvertne@kreis-heinsberg.de

Lea Hansen
Verwaltungsleiterin
02452/134316
lea.hansen@kreis-heinsberg.de
 


Mensch - Gesellschaft - Umwelt

Richard Jochims
Fachbereichsleiter
Familienbildung,
Rhetorik, Pschologie

02452/134327
richard.jochims@kreis-heinsberg.de

 

Martina Geffers
Verwaltungsmitarbeiterin

02452/134322
martina.geffers@kreis-heinsberg.de

Ina Kradepohl
Fachbereichsleiterin Studienfahrten,
Politik, Zeitgeschehen

02452/134328
ina.kradepohl@kreis-heinsberg.de

 

Sigrid Görtz
Fachbereichsleiterin
Umwelt, Natur, Wirtschaft, Soziales

02452/134314
sigrid.goertz@kreis-heinsberg.de

 

Claudia Bergers
Verwaltungsmitarbeiterin
Natur und Umwelt

02452/134318
claudia.bergers@kreis-heinsberg.de

Nailya Khaertdinova
Fachbereichsleiterin
Einbürgerungstest, Interkulturelles

02452/134324
nailya.khaertdinova@kreis-heinsberg.de

 

Monika Schröder
Vewaltungsmitarbeiterin
Wirtschaft und Soziales
Einbürgerungstest, Interkulturelles

02452/134312
monika.schroeder@kreis-heinsberg.de
 


Kunst - Kultur - Kreativität

Ingo Rümke
Fachbereichsleiter
Konzerte, Musikalische Praxis

02452/134321
ingo.ruemke@kreis-heinsberg.de

 

Ilse Schröder
Verwaltungsmitarbeiterin

02452/134317
ilse.schroeder@kreis-heinsberg.de

Dr. Ulla Louis-Nouvertné
Fachbereichsleiterin
Literatur

02452/134319


ulla.louis-nouvertne@kreis-heinsberg.de

 

Claudia Bergers
Verwaltungsmitarbeiterin

02452/134318
claudia.bergers@kreis-heinsberg.de

Ina Kradepohl
Fachbereichsleiterin
Kreativität

02452/134328
ina.kradepohl@kreis-heinsberg.de
 

 

Ria Bönnen
Verwaltungsmitarbeiterin

02452/134313
ria.boennen@kreis-heinsberg.de


Gesundheit - Bewegung

Franz-Josef Dahlmanns
Fachbereichsleiter

02452/134010
franz-josef.dahlmanns@kreis-heinsberg.de

Monika Schröder
Verwaltungsmitarbeiterin

02452/134312
monika.schroeder@kreis-heinsberg.de


Schulabschlüsse - Grundbildung

Ingo Rümke
Fachbereichsleiter

02452/134321
ingo.ruemke@kreis-heinsberg.de

Ilse Schröder
Verwaltungsmitarbeiterin

02452/134317
ilse.schroeder@kreis-heinsberg.de


Integrationskurse - Deutsch als Fremdsprache - DeuFöV

Nailya Khaertdinova
Fachbereichsleiterin
Deutsch als Fremdsprache,
Integrationskurse,
Berufsbezogene Deutschförderung (DeuFöV)

02452/134324
nailya.khaertdinova@kreis-heinsberg.de
 

Ilse Schröder
Verwaltungsmitarbeiterin

02452/134317
ilse.schroeder@kreis-heinsberg.de

Natalia Luque
Verwaltungsmitarbeiterin

02452/134332
natalia.luque@kreis-heinsberg.de

Ute Oberhagemann
Päd. Mitarbeiterin
Integrationskurse,
DeuFöV

02452/134353
ute.oberhagemann@kreis-heinsberg.de

 

Irene Lynen
Verwaltungsmitarbeiterin

02452/134325
irene.lynen@kreis-heinsberg.de

Kevin Stachel
Verwaltungsmitarbeiter

02452/134326
kevin.stachel@kreis-heinsberg.de

Claudia Bergers
Verwaltungsmitarbeiterin
Deutsch als Fremdsprache

02452/134318
claudia.bergers@kreis-heinsberg.de

 

 

Lisa Fücker
Verwaltungsmitarbeiterin

02452/134331
lisa.fuecker@kreis-heinsberg.de

 

 

 


Fremdsprachen

Dr. Ulla Louis-Nouvertné
Fachbereichsleiterin

02452/134319
ulla.louis-nouvertne@kreis-heinsberg.de

Claudia Bergers
Verwaltungsmitarbeiterin

02452/134318
claudia.bergers@kreis-heinsberg.de


Beruf - EDV

Sigrid Görtz
Fachbereichsleiterin

02452/134314
sigrid.goertz@kreis-heinsberg.de

Ria Bönnen
Verwaltungsmitarbeiterin

02452/134313
ria.boennen@kreis-heinsberg.de