Wir stellen uns vor

Leitung

Ingo Rümke
VHS-Leiter
02452/134321
ingo.ruemke@kreis-heinsberg.de

Dr. Ulla Louis-Nouvertné
stellvertr. VHS-Leiterin
02452/134319
ulla.louis-nouvertne@kreis-heinsberg.de

Sarah Horrichs
Verwaltungsleiterin
02452/134316
sarah.horrichs@kreis-heinsberg.de
 


Mensch - Gesellschaft - Umwelt

Ina Kradepohl
Fachbereichsleiterin Politik, Gesellschaft, Interkulturelles, Studienfahrten, Region, Geschichte
02452/134328
ina.kradepohl@kreis-heinsberg.de

 

Martina Geffers
Verwaltungsmitarbeiterin
02452/134322
martina.geffers@kreis-heinsberg.de

Lars Gütte
Fachbereichsleiter
Wirtschaft, Soziales
02452/134329
lars.guette@kreis-heinsberg.de

 

.

 

Ria Bönnen
Verwaltungsmitarbeiterin
02452/134313
ria.boennen@kreis-heinsberg.de

Sigrid Görtz
Fachbereichsleiterin
Natur, Umwelt, Klima
02452/134314
sigrid.goertz@kreis-heinsberg.de

 


Kultur - Kreativität

Andrea Elisabeth Schildgen
Fachbereichsleiterin
02452/134323
andrea.schildgen@kreis-heinsberg.de

 

Sarah Horrichs
Verwaltungsleiterin
02452/134316
sarah.horrichs@kreis-heinsberg.de


Gesundheit - Bewegung - Ernährung

Ina Kradepohl
Fachbereichsleiterin
02452/134328
ina.kradepohl@kreis-heinsberg.de

Monika Schröder
Verwaltungsmitarbeiterin
02452/134312
monika.schroeder@kreis-heinsberg.de


Fremdsprachen

Dr. Ulla Louis-Nouvertné
Fachbereichsleiterin
02452/134319
ulla.louis-nouvertne@kreis-heinsberg.de

Claudia Bergers
Verwaltungsmitarbeiterin
02452/134318
claudia.bergers@kreis-heinsberg.de


Deutsch als Fremdsprache - Einbürgerungstest - Integrationskurse

Nailya Khaertdinova
Fachbereichsleiterin
02452/134324
nailya.khaertdinova@kreis-heinsberg.de
 

Claudia Bergers
Verwaltungsmitarbeiterin
Deutsch als Fremdsprache
02452/134318
claudia.bergers@kreis-heinsberg.de

 

Ilse Schröder
Verwaltungsmitarbeiter
Integrationskurse
02452/134326
ilse.schroeder@kreis-heinsberg.de

 

Natalia Luque
Verwaltungsmitarbeiterin
Integrationskurse
02452/134332
natalia.luque@kreis-heinsberg.de

.

 

 


.

Irene Lynen
Verwaltungsmitarbeiterin
Einbürgerungstest, Integrationskurse
02452/134325
irene.lynen@kreis-heinsberg.de

 

Lisa Fücker
Verwaltungsmitarbeiterin
Integrationskurse
02452/134331
lisa.fuecker@kreis-heinsberg.de

 

Kevin Stachel
Verwaltungsmitarbeiter
Integrationskurse
02452/134326
kevin.stachel@kreis-heinsberg.de


Berufsbezogene Deutschförderung (DeuFöV)

Andrea Elisabeth Schildgen
Fachbereichsleiterin
02452/134323
andrea.schildgen@kreis-heinsberg.de

Lisa Fücker
Verwaltungsmitarbeiterin
02452/134318
lisa.fuecker@kreis-heinsberg.de

 

Ute Oberhagemann
Pädagogische Mitarbeiterin
Lern- und Sozialbegleitung
02452/134353
ute.oberhagemann@kreis-heinsberg.de


Berufliche Bildung - EDV/IT

Sigrid Görtz
Fachbereichsleiterin
Berufliche Bildung
02452/134314
sigrid.goertz@kreis-heinsberg.de

Lars Gütte
Fachbereichsleiter
EDV - IT
02452/134329
lars.guette@kreis-heinsberg.de

Ria Bönnen
Verwaltungsmitarbeiterin
02452/134313
ria.boennen@kreis-heinsberg.de


Grundbildung - Schulabschlüsse

Ingo Rümke
Fachbereichsleitung
02452/134321
ingo.ruemke@kreis-heinsberg.de

Ilse Schröder
Verwaltungsmitarbeiterin
02452/134317
ilse.schroeder@kreis-heinsberg.de